| Händler: | Ostmark-Antiquariat | | Autor: | o. A | | Titel: | Schweißtechnische Lehr- und Versuchsanstalt München des Deutschen Verbandes für Schweißtechnik e. V. | | Verlag: | Düsseldorf, Deutscher Verlag für Schweißtechnik GmbH, 1968, | | Beschreibung: | Broschur, mit vielen Werbeseiten im Textteil, Jahresgabe verm. An die Mitglieder für das Jahr 1969,21x14,5 cm, ca. 200 S. mit Gebrauchsmängeln, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #Z 14187 |
| 2,00€
|
| Händler: | Modernes Antiquariat Werner Hainz | | Autor: | Pavlow,Mikhail Aleksandrovich | | Titel: | Metallurgie des Roheisens,Atlas,Hochofenkonsruktionen,Band IV. | | Verlag: | Verlag:Technik Berlin | | Beschreibung: | Gebundene Ausgabe,Verlag:Technik Berlin 1952,Querformat,ex-Bibliothekenexemplar,Besitzerstempel auf Vorsatz,:30 Seiten mit zahlreichen Abbildungen(Konstruktionen), Ganzleinen, in einem dem Alter entsprechenden ordentlichen Zustand.(Bilder werden auf Wunsch gerne zur Verfügung gestellt.). Technik | | Stichworte: | [Technik] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #10522 |
| 850,00€
|
| Händler: | Versandantiquariat Leserstrahl | | Autor: | Yves Coineau, Biruta Kresling | | Titel: | Erfindungen der Natur. Bionik. Die Technik lernt von Tieren und Pflanzen | | Verlag: | Tessloff Verlag GmbH + Co, 1989 | | Beschreibung: | "Die Delphinhaut diente als Vorbild für eine neuartige turbulenzdämpfende Verkleidung von U-Booten. Zarte Skelette winziger Organismen des Meeresplanktons gaben Architekten Anregungen für leichte Tragwerke. Sechsbeinige Roboter,,laufen " wie Insekten, andere "kriechen " wie Regenwürmer. Flugzeuge ahmen die Formen oder"technischen " Vorrichtungen von Vögeln und Fledermäusen nach. Der Klettverschluß wurde nach dem Anhakmechanismus der Klettfrüchte erfunden.Im Laufe der Evolution hat die Natur eine Fülle technischer Systeme entwickelt. Durch die natürliche Selektion wurden besonders gut funktionierende Mechanismen und Konstruktionen ausgewählt. Von ihnen kann die Technik sehr viel lernen. Die Bionik liegt auf dem Kreuzungspunkt von Biologie und Technik und ist eine neue, interessante, sich gerade entfaltende Wissenschaft. Durch sie lernen wir, die Natur mit ganz anderen Augen zu sehen und entdecken erstaunlich hochtechnologische "Erfindungen ", die uns helfen können, technische Systeme zu entwerfen oder zu verbessern. gebraucht, sehr gut - Sofortversand im Luftpolsterumschlag | | Stichworte: | [Bionik] | | ISBN/ISSN: | 3788605707 | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | Urlaubs-Vermerk: | Unser Bücherlager zieht um. Aus diesem Grund können wir keine Bestellungen vor dem 1. März 2012 bearbeiten! | | #9870 I3788605707 |
| 8,90€
|
| Händler: | Versandantiquariat Leserstrahl | | Autor: | Rolf Rüdiger Cichowski, Anjo Rüdiger Cichowski, Karl-Heinz Krefter | | Titel: | Lexikon der Installationstechnik: Die schnelle Hilfe für Ihren Erfolg bei Planung, Errichtung und Betrieb von Elektroinstallationen | | Verlag: | Vde-Verlag, 2008 | | Beschreibung: | Der Inhalt umfangreicher Normen ist für den Praktiker häufig nur mit einem zeitaufwändigen Studium und einer intensiven Beschäftigung mit den darin enthaltenen Anforderungen zu erschließen. Um diese Arbeit zu erleichtern, wurden im "Lexikon der Installationstechnik" kurzgefasste Informationen aus der Normenreihe DIN VDE 0100 "Errichten von Niederspannungsanlagen" und weiteren Normen und den damit in Zusammenhang stehenden Regeln der Technik nach wichtigen, dem Fachmann bekannten Begriffen zusammengestellt. Dabei wurde so vorgegangen, dass bei jedem Stichwort - zunächst die Normen angegeben sind, in denen der Leser Aussagen zum gewünschten Themenkreis finden kann - eine allgemein verständliche Begriffsdefinition gegeben wird, die den technischen Zusammenhang erläutert und möglichst einen Bezug zur Praxis herstellt - Verweise auf weitere Begriffe ergänzende Informationen möglich machen - die Anforderungen aus den anerkannten Regeln der Technik aufgezeigt werden - die Anforderungen durch Erläuterungen bzw. praktische Hinweise möglichst ergänzt werden - die Literaturhinweise entweder unmittelbar dem jeweiligen Stichwort zugeordnet sind oder dem Literaturverzeichnis entnommen werden können. Das Buch vermittelt in kompakter und leicht auffindbarer Form theoretische Grundlagen und praxisbezogenes Wissen, ist also guter Ratgeber für den richtigen Umgang mit den wichtigsten Regeln der Technik im Bereich der elektrischen Installationstechnik. gebraucht, sehr gut - Sofortversand im Luftpolsterumschlag | | ISBN/ISSN: | 3800728885 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | Urlaubs-Vermerk: | Unser Bücherlager zieht um. Aus diesem Grund können wir keine Bestellungen vor dem 1. März 2012 bearbeiten! | | #8868 I3800728885 |
| 17,40€
|
| Händler: | Antiquariat Matthias Wagner | | Autor: | Sonnemann, Rolf (Hg.) | | Titel: | Geschichte der Technik. | | Verlag: | Leipzig, Aulis, 1978. | | Beschreibung: | Mit über 550 Abbildungen, davon 84 mehrfarbig. Leinen mit Schutzumschlag im Kartonschuber, Fadenheftung, 502 Seiten. Umschlag am Rücken leicht eingerissen, Buch selbst tadellos. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48340 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Ostmark-Antiquariat | | Autor: | Wiemer Karl-Heinrich | | Titel: | Raumfahrt in die Meerestiefen. Wissenschaft erobert die Ozeane. | | Verlag: | Düsseldorf | | Beschreibung: | 1. Aufl. mit velen s/w Fotos, Skizzen und Zeichnungen, Kartenskizzen usw., Bibl.-Expl. mit St. auf Vorsatz, in Folie eingeb., GLn, geb., SU, 24x17, 143 (1) S. guter Zustand.(Technik) Der Autor erzählt die aufregende Geschichte von Expeditionen und Versuchen, die Forscher der ganzen Welt unternommen haben.... | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #Z 10649 |
| 6,00€
|
| Händler: | Ostmark-Antiquariat | | Autor: | Friedrich Wilhelm, Jeß Friedrich, Köhne Friedrich | | Titel: | Elektrotechnisches Schaltungsbuch | | Verlag: | Magdeburg | | Beschreibung: | 44. bis 63. Aufl., 137 Zeichentafeln, 21 S. Tabellen. Pbd, Klammergeheftet mit Leinenüberzug am Rücken, (Heftung und Leinenüberzug sind ziemlich marode) Insges. abgegriffen und beschabt.156 S.14,5x10,5 (Technik) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #Z 10443 |
| 2,00€
|
| Händler: | Versandantiquariat Schäfer | | Autor: | Harrison, George Russell | | Titel: | Pulsschlag der Technik. Ein Buch für junge Menschen, die mehr wissen wollen | | Verlag: | München: Verlag Paul Müller, 1951 | | Beschreibung: | SU mit Randläsuren, sonst gutes Exemplar, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #R7 8306 |
| 4,80€
|
| Händler: | Heidis Schatzkiste | | Autor: | Schultze, Hermann (Hrsg.) | | Titel: | UMSCHAU Jahrbuch 1971 | | Verlag: | UMSCHAU Verlag, Frankfurt am Main, 1970. | | Beschreibung: | 22 aktuelle Beiträge aus Forschung und Technik. "215 Seiten. Herausgegeben von Hermann Schultze ""UMSCHAU in Wissenschaft und Technik"". Leineneinband mit Schutzumschlag, Umschlag etwas berieben und bestossen, oberer Schnitt etwas fleckig, sonst gut erhalten." | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #Z0860 |
| 9,50€
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Kurowski, Franz | | Titel: | Das grosse Abenteuer der Technik : Mensch u. moderne Technik im Kampf gegen Armut u. Verzweiflung Franz Kurowski | | Verlag: | Würzburg Arena, 1975. | | Beschreibung: | 152 S. Hardcover ,mit Schutzumschlag , altersgemäß sehr gut ,Su mit geringen Mängeln,Einband sauber und ungestoßen ,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel ,sehr sauber 3401037439 - | | ISBN/ISSN: | 3401037439 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17290 I3401037439 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Goethe & Co. | | Autor: | Bond, A.R | | Titel: | Bei den Helden der Technik | | Verlag: | Stuttgart, Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde. 1921 | | Beschreibung: | Hlblwd. 222 S. mit 24 Tafeln und zahlr. Abb. Im Text Privatwidmung auf Schmutztitel. Ränder leicht bestossen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #17773 |
| 15,00€
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Maltry, Werner, Ernst Pötke Boto Schneider (Hrsgg.) u. a | | Titel: | Landwirtschaftliche Trocknungstechnik. Im Auftrage des Fachausschusses "Trockenfutterproduktion" des Fachverbandes Land-, Forst- und Nahrungsgütertechnik der Kammer der Technik herausgegeben von Dr. sc. techn. Werner Maltry, Dr. agr. Ernst Pötke und | | Verlag: | Berlin, VEB Verlag Technik 1975. | | Beschreibung: | 524 Seiten, mit 429 Bildern, 133 Tafeln und 3 Anlagen, Gr. 8° (24,5 x 17,5 cm), Hardcover, gebunden, Orig.-Leineneinband. Aus dem Inhalt: 1. Bedeutung der Trocknung landwirtschaftlicher Produkte. 2. Entwicklung und Stand der landwirtschaftlichen Trocknung. 3. Bewertung und Verwertung technisch getrockneter Futterstoffe. 5. Wissenschaftlich-technische Grundlagen der Trocknungstechnik. 5. Energiewirtschaftliche Grundlagen. 6. Wärmeerzeugungsanlagen. 7. BMSR-Technik. 8. Trocknersysteme und -typen. 9. Trocknungsverfahren. 10. Aufbauen von Trocknungsanlagen in der DDR. 11. Organisation und Ökonomie des Trocknesn. - Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempel auf der Titelblattrückseite. Sonst sehr guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4019335 |
| 85,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Buch-Antiquariat Claus Schelle | | Autor: | Schlaffke, Winfried (Hrsg.) | | Titel: | 20 Bücher Grundwissen: Technik und Gesellschaft | | Verlag: | - 1984 | | Beschreibung: | Band 1: Geschichte der Technik. Band 2: Technik und menschliche Zivilisation. Band 3: Ethik, Wissenschaft und Technik. Band 4: Überblick über die neuen Technologien. Band 5: Die Mikroelektronik. Band 6: Die Kommunikationstechnik. Band 7: Datenverarbeitung. Band 8: Die Energie. Band 9: Die Chemie. Band 10: Gesundheitstechnologien. Band 11: Alternativ-Technologien. Band 12: Die Biotechnik. Band 13: Überblick über die Auswirkungen der Technik. Band 14: Technik und Umwelt. Band 15. Technik - Produktivität - Arbeitsmarkt. Band 16: Schätzung und Kontrolle der Technikfolgen. Band 17: Technik und Bildung. Band 18: Technik und Arbeitswelt. Band 19: Technik und soziale Strukturen der Gesellschaft. Band 20: Registerband .Gr. 8°. Gut erhaltene Exemplare im Schuber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111828 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | NEUWARE: paraclet Multimedia | | Autor: | Festplatte | | Titel: | Mobile Festplatte Captiva 3,5" SATA - 500GB - Bastler - Da runter gefallen | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18303 |
| 9,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | NEUWARE: paraclet Multimedia | | Titel: | Fernseher / TV - Gerät Grundig ST82-575-9 - 82 cm Diagonale - Röhre - Von einem Fachmann neu überholt und überprüft | | Verlag: | 2003. | | Beschreibung: | - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9361 |
| 265,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | NEUWARE: paraclet Multimedia | | Autor: | Ram | | Titel: | Kingston Arbeitsspeicher DDR1 KVR266X64C25/512 | | Beschreibung: | - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18302 |
| 38,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | NEUWARE: paraclet Multimedia | | Titel: | TCM 214229 - UKW, MW, LW, SW Radio | | Verlag: | 2005. | | Beschreibung: | - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11977 |
| 28,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | NEUWARE: paraclet Multimedia | | Titel: | Canon ip 2600 - Für Bastler - Funktioniert nicht richtig. Erkennt die Tintenpatrone nicht. | | Verlag: | 2005. | | Beschreibung: | - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9239 |
| 22,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | NEUWARE: paraclet Multimedia | | Titel: | Phillips Vr960 - SVHS Hifi Stereo - Bastlergerät. Probleme beim Spulen. | | Verlag: | 2005. | | Beschreibung: | - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9236 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | NEUWARE: paraclet Multimedia | | Titel: | Keenox Multigrill elektrisch ganz neu orig.verpackt ca 40 cm durchmesser | | Verlag: | 2008. | | Beschreibung: | Keenox - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8345 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
ANZEIGE
|