Ergebnisse: 160
Seite:
1
23456
...
8


Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Arnold, Gottfried
Titel: Wahre Abbildung der ersten Christen Im Glauben und Leben. Die dritte Ausfertigung vermehret; 8 Teile in 2 Bänden in 1 Band.
Verlag: Franckfurt am Mayn, Christian Gensch 1711-1712.
Beschreibung: 7 unpaginierte Blätter, 48 Seiten, 4 unpaginierte Blätter, 558 (recte 564) Seiten, 2 unpaginierte Blätter (Zwischentitelblatt und Register), 490 Seiten, 11 unpaginierte Blätter (Register), mit 1 Titelkupferstich, 22 Holzschnittbordüren, 17 Holzschnittvignetten, 15 größeren und zahlreichen kleinen Holzschnittinitialen, 4° (34 x 22 cm), Pergamenteinband der Zeit.
5. Auflage von Arnolds (1666-1714) erstem großen Werk (Erstausgabe 1696), "das eine bis etwa 1700 währende "radikale" Periode seines Schaffens einleitete. (?) Darin erweist sich Arnold als profunder Kenner der patristischen Quellen, aber auch als nostalgischer Erbauungsschriftsteller, der der gegenwärtigen Kirche das Urchristentum als ein mit goldenen Farben gemaltes Idealbild vor Augen stellt: als geistbegabte und märtyrerbereite "reine Gemeinde", die durchaus pietistischen Konventikeln ähnelt. Diese sei allerdings hauptsächlich durch die Konstantinische Wende und die damit aufkommende hierarische Staatskirche mit ihrem Dogmenzwang und reglementiertem Kult in Verfall geraten. Das mehrfach aufgelegte Werk begründete seinen wissenschaftlichen Ruf, so daß er 1697 als Prof. der Geschichte an die pietistisch geprägte Universität Gießen berufen wurde" (BBKL XX, 46 ff.). - Einband fleckig, berieben und leicht gewellt, die Ecken etwas bestossen. Titelblatt mit altem Monogramm "J.H.C.K.". Wenige Tintenflecken auf dem Einband, Vorsatz und Schnitt. Das Papier teils braunfleckig (S. 291-323 & S. 349-370) und mit Feuchtigkeitsflecken (S. 145-172 & S. 196-210). Beide Teile mit Fehlpaginierungen. Vgl. Dünnhaupt 1, 6.5. Angebunden: Hasselmann, Georg Christian: Alte und neue Land-Taffel, im Wort und Kupffer von Pauli und seiner Gefährten Reisen, darauf aller Oerter Nahmen, Ursprung der Benennung und Entlegenheit, dieser heiligen Männer Wiederkehr, Verweilens-Zeit und End-Ursach zur Reise, zur Einleitung in der Apostel Geschicht und anderweitiger Nutzanwendung dem Anblick auf einmahl kurtz dargestellet von Georg Christian Hasselmann, Diener am Wort, Bremen, Rudolff Hoffer für Joh. Andreas Grimm 1720. 3 unpaginierte Blätter, 34 (von 35) Seiten, mit 1 gestochenen Faltkarte (33,5 x 38 cm.) & 1 Holzschnittbordüre. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1001853

850,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments, nach der deutschen Uebersetzung Dr. Martin Luthers. 213. Auflage, 2 Teile in 1 Band,
Verlag: Halle, in der Canstein'schen Bibel-Anstalt 1839.
Beschreibung: 14 (2); 1079 Seiten; 308 (4) Seiten, 8° (22,5 x 14 cm), Ledereinband der Zeit.
Mit einem Vorwort von August Hermann Francke: "August Hermann Frankens kurzer Unterricht, wie man die heilige Schrift zu seiner wahren Erbauung lesen sollte." Band mit zweispaltigem Textsatz. In Frakturschrift gedruckt. - Einband stärker berieben und mit kleineren Läsionen. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Rücken an einer Stelle eingerissen und mit Fehlstelle im Bereich des Kapitals. Fliegender Vorsatz mit zwei Namen. Vier Seiten des neuen Testaments mit Anmerkungen in Bleistift. Ein Blatt mittig etwas eingerissen, zwei Blätter geknickt. Band sonst innen in gutem und durchgehend sauberem Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1040494

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: (Biblia, Das ist die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, nach der Übersetzung, mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers; mit deutlichen Summarien, weitläuffigen Parallelen, geistlichen Anwendungen, auch Gebeten auf jedes Capi
Verlag: Tübingen, Johann Georg Cotta 1736.
Beschreibung: 3 unpaginierte Blätter (Vorreden und Verzeichnis), 538 S. (AT), 340 S. (Propheten), 258 Seiten (NT); Band mit 56 Textholzschnitten, 1 Bildinitiale sowie 1 holzgeschnittenen Vignette, 2° (36 x 24 cm), blindgeprägter Ledereinband der Zeit auf 4 Bünden.
Württembergische Bibel aus dem Hause Cotta mit Kommentierungen, beigefügten "Nutz-Anwendungen" und Gebeten nach jedem Kapitel. - Einband berieben, teils stärker. Einbandleder mit kleinen, ausgebesserten Blessuren. Kanten etwas berieben und bestoßen. Titelblatt fehlt. Vorsatzpapiere erneuert. Die ersten vier Blätter mit kleinen Hinterlegungen, teils im Text. Die letzten 9 Blätter stärker geknickt mit Eckausrissen und Hinterlegungen sowie Text- und Bildverlust. Ein Blatt mit größerer Fehlstelle (18 x 10 cm). Seite 283 mit größerem Eckausriss (6 x 3,5 cm) und Textverlust im Bereich des Fußsteges. Seite 443 (= Blatt Kkk2) etwa 7 cm tief eingerissen. Seite 455 (= Lll4) mit kleinem Riss im Textsatz (ohne Textverlust). 2 Blätter mit kleinem Loch im Text (0,5 x 0,5 cm). Insgesamt 9 Blätter im Bereich der Außengeste verstärkt, 7 Blätter leicht eingerissen und 17 Blätter mit (meist kleinen) Eckausrissen. Alle Beschädigungen in der Regel mit geringem Textverlust einhergehend. Papier durchgehend braunfleckig, 13 Blätter etwas stärker. Die Seiten 323 bis 361 mit größerem Braunfleck im Textsatz. 9 Blätter fehlpaginiert. Wenige Blätter mit kurzen Anstreichungen, meist in Bleistift (kleine Kreuze neben den Überschriften). Band sonst durchgehend in sauberem und gebrauchsgemäß gutem Zustand mit fester Bindung. Die Hinterlegungen wurden fachmännisch durchgeführt. -
Stichworte: [Cotta-Bibel - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1224

490,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Polyglotten-Bibel - Stier, R(udolf) und C(arl) G. W. Theile (Hrsgg.)
Titel: Polyglotten-Bibel zum praktischen Handgebrauch. Die heilige Schrift Alten und Neuen Testaments in übersichtlicher Nebeneinanderstellung des Urtextes, der Septuaginta, Vulgata und Luther-Übersetzung, so wie der wichtigsten Varianten der vornehmsten de
Verlag: Bielefeld, Velhagen und Klasing 1847-1855.
Beschreibung: Gr. 8° (24 x 16,5 cm), goldgeprägte Ledereinbände der Zeit mit Stehkantenvergoldung, floralem Rückenmuster und teils punziertem Goldschnitt.
Attraktiv gebundene Lederbände mit Goldschnitt. Drei Bände mit punziertem Kopfschnitt. - Einbände, Ecken und Kanten etwas berieben und minimal bestoßen, die Rücken stellenweise etwas stärker berieben. Leder mit kleinen Läsionen. Spiegelpapiere und fliegende Vorsatzpapiere stärker fleckig und leimschattig. Papier minimal gedunkelt. Bände sonst in gutem und innen sauberem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5016406

480,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Herrn Swindens, Berühmten Docoris Theologiae in Engelland, Theologische und Historische Betrachtung Von der Hölle und Teuffel, Darinnen Die Beschaffenheit des höllischen Feuers und der Ort, da die Hölle gelegen, In gleichen Die Erschaffung des Teuffe
Verlag: Leipzig, Ben Johann Christoph Cörnern 1730 u. 1731.
Beschreibung: (12), 232 Seiten; 184 Seiten, mit Frontispizportrait und 2 Falttafeln, 8° (16,5 x 11 cm), goldgeprägter Pappeinband der Zeit.
In Frakturschrift gedruckt. Teil 1 und 2 in falscher Reihenfolge zusammengebunden. - Einband berieben und bestoße. Mit Eintragung ("Bibliothek 1843") in Tinte auf dem vorderen fliegende Vorsatz. Zwischen Frontispiz und Titelblattseite im Falz aufgeplatzt. Zwischen Seiten 160/161 und Seiten 176/177 (zweiter eingebundener Teil) Bindung leicht gelockert. Papier leicht gebräunt. - Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2030463

420,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rambach, Friedrich Eberhard (Hrsg.)
Titel: Catechetisches Handbuch zur Erleichterung des Unterrichts der Kinder in den Landschulen. Herausgegeben von Friedrich Eberhard Rambach, Ober-Consistorialrath und Inspector zu Breslau.
Verlag: Breslau, Johann Ernst Meyer 1769.
Beschreibung: (8), Seiten doppelpaginiert 87, 87 Seiten, u. Seite 88, Kl. 8° (17,5 x 10,5 cm), Pappeinband.
In Frakturschrift gedruckt. Seiten von Seite 1 - 87 doppelpaginiert (174 Seiten). Friedrich Eberhard Rambach (1708-1775) war ein evangelischer Theologe. - Einband leicht berieben. Papier leicht gebräunt. Wurmlöcher auf den ersten 4 Seiten. - Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2030454

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Tirinus, Jacobus
Titel: Commentarius in Vetus et Novum Testamentum. Commentarius duobus tomis comprehensus, quibus explicantur hoc primo post varia prolegomena vetus fere Testamentvm: Altero XII. Prophetae Minores, Machabaeorum Liber Primus & Secundus, & Novum Testamentum.
Verlag: Antverpiae (= Antwerpen), Apud Joannem Baptistam Verdussen (= Jean-Baptiste Verdussen) 1719.
Beschreibung: Band 1: 8 unpaginierte Blätter, 788 (recte 784) Seiten. Band mit 6 Abbildungen auf Falttafeln, 2 gestochenen Landkarten auf doppelblattgroßen Falttafeln, 5 Holzschnittvignetten sowie 34 Bildinitialen. Titelblatt in Rot- und Schwarzdruck mit holzgeschnittener Druckermarke; Band 2 (in fortlaufender Zählung): Seiten 789-1291 (1), 17 (Index auctorum), 36 (Index nominvm et rervm), 20 (Index Controversiarum Fidei), 16 (Index Antilogiarum S. Scripturae) sowie schließlich 86 unpaginierte Blätter (Index variar. mater. et concept. & Epilogus). Band mit 7 Holzschnittvignetten und 57 holzgeschnittenen Initialen sowie einer Druckermarke, 6° (36 x 23,5 cm), Pergamenteinbände der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel in Tusche.
Jacobus Tirinus (1580-1636), belgischer Theologe und Jesuit. Der hier vorliegende Bibelkommentar gilt als sein Hauptwerk. (Titelzusatz Band 2: (...) tomus secundus, quo minores prophetae et Novum Testamentum explicantur.) Zweispaltiger Textsatz mit gedruckten Marginalien. - Einbände leicht berieben und stellenweise fleckig. Kapitale etwas eingerissen und Rücken des 2. Bandes mit kleiner Fehlstelle. Einige Blätter gebräunt. Vorsatzpapiere des 1. Bandes etwas eingerissen und mit kleinen Wurmgängen. Geklebtes Bibliotheksexlibris ("Libreria de Francisco Lizcano. Calle de la Cruz, Num. 51, Madrid"). Einige Blätter im Bereich der Außenstege leicht gebräunt. Blätter teils gewellt. Schnitte etwas fleckig. Einige Blätter fehlpaginiert. 1. Band im Bund minimal gelockert. Bände sonst in gutem und sauberem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1010455

280,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Arnold, Gottfried
Titel: Wahre Abbildung Der Ersten Christen nach ihrem Lebendigen Glauben und Heiligen Leben, Aus der ältesten und bewährtesten Kirchenscribenten eigenen Zeugnissen, Exempeln und Reden, nach der Wahrheit der Ersten einigen Christlichen Religion, Allen Liebha
Verlag: Leipzig, Caspar Heinrich Fuchs 1740.
Beschreibung: 15 unpaginierte Blätter, 58 Seiten, 3 unpaginierte Blätter (Register der Scribenten), 1120 (recte 1104) Seiten; Band mit gestochenem Frontispiz, einem Kupferstich auf Tafel, 2 Holzschnittkartuschen sowie zahlreichen Holzschnittvignetten, 4° (24 x 20 cm), goldgeprägter Ledereinband der Zeit.
Zweispaltiger Textsatz. - Einband berieben, Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Rücken rissig und Außengelenke angeplatzt mit kleineren Fehlstellen. Oberes Kapitalband mit Fehlstelle. Drei Blätter etwas fleckig. Ein Blatt mit zwei kleinen Löchern (0,5 x 1 cm). Von Seite 881 bis 912 doppelte Lagenzählung mit einhergehender, springender Paginierung. Einige Seiten fehlpaginiert. Zwei Blätter mit kurzen Anstreichungen, ein Blatt mit kurzer Anmerkung von alter Hand. Band sonst in durchgehend sauberem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1024251

380,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schmolck, Benjamin
Titel: Der mit rechtschaffenem Herzen zu seinem Jesu sich nahende Suender, In auserlesenen Buß- Beicht- und Communion- Andachten, Deren sich dessen Bußfertige und nach Jesu Liebesmahl sich sehnende Seele, so wohl zur Beichte, als auch zum Gebrauche des theu
Verlag: Zwickau, Höfer'sche Buchdruckerei für J. G. Pohley's sel. Witwe (Liegnitz) sowie J. C. Stößel (Chemnitz) (um 1750).
Beschreibung: 7 unpaginierte Blätter, 258 Seiten, mit gestochenem Frontispiz, 8° (16 x 10,5 cm), goldgeprägter Priv.-Halbledereinband des 19. Jahrhunderts.
Benjamin Schmolck (Schmolke) (1672-1737) war ein deutscher Kirchenliederdichter des Barock. Seine Kirchenlieder erfuhren eine hohe Auflage. Titel in Rot und Schwarz. In Frakturschrift gedruckt. - Einband und Kanten berieben, Ecken etwas angestaucht. Blätter stellenweise minimal fleckig oder gedunkelt, eine Seite mit Bleistiftanstreichungen. Sonst guter und sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1040512

56,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Liscovius, Salomon
Titel: Der mit rechtschaffenem Hertzen und bittern Thränen Zu seinem Jesu sich nahende Sünder, Bestehet in auserlesenen Buß- Beicht- und Communion-Andachten, Deren sich Eine bußfertige und nach Jesu als die rechte süsse Trost-Quelle sehnende Seele, sowohl z
Verlag: Leipzig, Wolfgang Heinrich Schönermarck 1756.
Beschreibung: 6 unpaginierte Blätter, 304 (4) Seiten, mit gestochenem Frontispiz, Kl. 8° (17 x 10,5 cm), Ledereinband der Zeit.
Salomon Liscovius (1640-1689), Pfarrer und Dichter. Auszug aus der ADB: "Liscovius gehört zu den besten Dichtern geistlicher Lieder der lutherischen Kirche und ist mitunter einem Gerhardt, Johann Franck und anderen Meistern an die Seite zu stellen. Seine Lieder zeichnen sich durch ihre Innigkeit und Tiefe, wie durch ihre schöne und fließende Sprache aus; schon früh fanden sie in Gemeindegesangbüchern Aufnahme und eine Anzahl findet sich noch in ihnen." (ADB, 18, 759). - Einband berieben und Leder des Vorderdeckels eingerissen (4 cm). Außengelenke etwas angepletzt und Rücken im Bereich des Buchschwanzes mit kleiner Fehlstelle. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Vorsatzpapiere mit Name und Anmerkungen. Blätter stellenweise minimal fleckig oder knickspurig. Sonst sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1040513

95,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wouters , Martinus
Titel: Dilucidationis selectarum S. Scripturae quaestionum, Authore F. Martino Wouters. [Vol. 1:] Pars prima in qua dilucidantur quaestiones in librum Genesis. / Pars secunda in qua dilucidantur quaestiones in Exodum, Leviticum, Numeros, et Deuteronium; [Vo
Verlag: Würzburg, Johann Jacob Stahel 1763.
Beschreibung: Band 1 (= Teile 1 & 2): 2 unpaginierte Blätter, 516 Seiten; 566 Seiten; Band 2 (= Teile 3 & 4): 516 Seiten; 1 unpaginiertes Blatt, 427 (2) Seiten; Band 3 (= Teil 5): 542 (1) Seiten; Band 4 (= Teile 6 & 7): 505 (1) Seiten, 3 unpaginierte Blätter (Verlagswerbung von Stahel); 3 unpaginierte Blätter (Vorrede), 232 Seiten, 4 unpaginierte Blätter (Index); Textsatz mit Holzschnittvignetten und holzgeschnittenen Bordüren ausgeschmückt, Kl. 8° (17,5 x 11 cm), Ledereinbände der Zeit mit Rotschnitt.
Einbände berieben und stellenweise etwas fleckig. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier teils etwas gebräunt, drei Blätter stärker tuschefleckig. Rückenleder im Bereich der Kapitale etwas eingrissen und mit kleinen Fehlstellen. Vorsätze mit kurzen Vermerken in Tusche. Im ersten Band 7 Blätter etwas angeknickt. Spiegel etwas leimschattig. Bände sonst in noch gutem und insgesamt sauberem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1040481

300,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wouters , Martinus
Titel: Dilucidationis selectarum S. Scripturae quaestionum, Authore F. Martino Wouters. [Vol. 1:] Pars prima in qua dilucidantur quaestiones in librum Genesis. / Pars secunda in qua dilucidantur quaestiones in Exodum, Leviticum, Numeros, et Deuteronium; [Vo
Verlag: Würzburg, Johann Jacob Stahel 1763.
Beschreibung: Band 1 (= Teile 1 & 2): 2 unpaginierte Blätter, 516 Seiten; 566 Seiten; Band 2 (= Teil 3): 516 (2) Seiten; Band 3 (= Teile 6 & 7): 505 (1) Seiten, 3 unpaginierte Blätter (Verlagswerbung von Stahel); 3 unpaginierte Blätter (Vorrede), 232 Seiten, 4 unpaginierte Blätter (Index); Textsatz mit Holzschnittvignetten und holzgeschnittenen Bordüren ausgeschmückt, Kl. 8° (17,5 x 11 cm), Ledereinbände der Zeit mit Rotschnitt.
Einbände berieben, der Einband des zweiten Bandes etwas stärker. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Rückenleder stellenweise etwas spröde, das Rückenleder des dritten Bandes eingerissen. Hinteres Außengelenk des ersten Bandes angeplatzt (4 cm), der dritte Band im Bund etwas gelockert. Die ersten 10 Blätter des dritten Bandes im Bereich der Außenstege tuschefleckig. Spiegel etwas leimschattig. Bände sonst innen in sauberem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1040485

178,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wouters , Martinus
Titel: Dilucidationis selectarum S. Scripturae quaestionum, Authore F. Martino Wouters. [Vol. 1:] Pars prima in qua dilucidantur quaestiones in librum Genesis. / Pars secunda in qua dilucidantur quaestiones in Exodum, Leviticum, Numeros, et Deuteronium; [Vo
Verlag: Würzburg, Johann Jacob Stahel 1763.
Beschreibung: Band 1 (= Teile 1 & 2): 2 unpaginierte Blätter, 516 Seiten; 566 Seiten; Band 2 (= Teile 3 & 4): 516 Seiten; 1 unpaginiertes Blatt, 427 (2) Seiten; Band 3 (= Teile 5, 6 & 7): 542 Seiten; 1 unpaginiertes Blatt, 505 (1) Seiten, 3 unpaginierte Blätter (Verlagswerbung von Stahel); 3 unpaginierte Blätter (Vorrede), 232 Seiten, 4 unpaginierte Blätter (Index); Textsatz mit Holzschnittvignetten und holzgeschnittenen Bordüren ausgeschmückt, Kl. 8° (17,5 x 11 cm), Ledereinbände der Zeit mit Rotschnitt.
Einbände teils stärker berieben, Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier etwas gebräunt und fleckig. Zweiter Band mit Inventarvermerk auf dem vorderen Vorsatz in Tusche. Rückenleder des dritten Bandes mit kleiner Fehlstelle im Bereich des Kapitals. Blätter stellenweise etwas knickspurig. Sonst guter und insgesamt sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1040318

280,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Cogeler , Johann
Titel: Imagines elegantissimae quae multum lucis ad intelligendos doctrinae Christianae locos adferre possunt, Collectae, partim ex praelectionibus Domini Philippi Melanchthonis, partim ex scriptis Patrum. A Iohanne Cogelero verbi diuini ministro Stetini, c
Verlag: Vitebergae (= Wittenberg), Iohannes Crato 1558.
Beschreibung: 1 Xerokopie des Titelblattes, 1 Titelblatt, 52 unpaginierte Blätter, 1 Xerokopie für das fehlende 55. Blatt mit Druckermarke; Band mit 2 Druckermarken, 24, meist halbseitigen Holzschnitten sowie 3 Holzschnittinitialen, Kl. 8° (16 x 10 cm), Kartoneinband des 19. Jahrhunderts.
Johann Cogeler (1525 - 1605) war lutherischer Theologe und Generalsuperintendent von Pommern-Stettin. Er studierte in Wittenberg und konnte dort noch Luther persönlich erleben. Georg Major (eigtl. Maier, 1502 - 1574), der das Vorwort zu dem Band schrieb, war bedeutender Theologe der zweiten reformatorischen Generation. Er gilt als Psalmen- und Paulusausleger von hoher Reputation, steht aber auch in den kirchenpolitischen und theologischen Turbulenzen der Zeit des Übergangs zum konfessionellen Zeitalter; Schlüsselburg erklärt ihn in seinem "Catalogus Haereticorum" (1599) zum Ketzer. (Vgl. BBKL). - Der gesprenkelte Pappeinband ist an Ecken und Kanten etwas berieben und gering bestoßen, mit kleinem, handbeschriebenen Rückenschild. Spuren eines entfernten Exlibris im vorderen Innendeckel. Der hintere Innendeckel mit Bleistift beschrieben. Das hintere Vorsatzblatt fleckig. Dem Band wurden zwei Xerokopien beigebunden: Titelblatt und letztes Blatt, welches ausschließlich eine zweite Holzschnittdruckermarke zeigt. Das fleckige OriginalTitelblatt ist mit einem querlaufenden Mittelstreifen unterlegt, die Druckermarke aufgeklebt. Dadurch wurde auch ein kleines Loch mit geringem, von Hand ergänztem Textverlust, ebenso hinterlegt wie die fehlende rechte untere Ecke ergänzt. Die Blätter Aii und Aiii mit kleinem Wurmloch im Textbereich sowie mit Tintenspuren von alter Hand und einem kleinen Kleberest am unteren Rand. Das Papier ist stellenweise fleckig. Es gibt gelegentlich Anstreichungen oder Marginalien, an zwei Holzschnitten auch Zeichenspuren. Die 24, teils fein gearbeiteten und größtenteils etwa halbseitigen Holzschnitte zeigen biblische Szenen und christliche Tugenden. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1769

280,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Biblia Sacra vulgatae editionis, Sixti V. Pontificis Max. Jussu recognita et Clementis VIII. Auctoritate edita; versiculis distincta, Et ad fingula Capita Argumentis aucta; Indicequs Epistolarum, & Evangeliorum, nec non & Biblico locupletata;
Verlag: Köln, Heilmann um 1780.
Beschreibung: XII, 632, 256 Seiten, 8° (20,5 x 13,5 cm), Halbledereinband der Zeit.
Aus der Bibliothek der Uttenreuther (Uttenruthia Erlangen). Verlegersignet. Drei Holzschnittbordüren und eine Holzschnittvignette. / Einband, Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Name und Stempel auf dem Titel und dem Vorsatzpapier. Zwei Seiten stärker beknickt. Buchblock am Ende gebrochen (= 8 Blätter betroffen). -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1001278

88,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Marin, Juan
Titel: Joannis Marin Oconensis, Societatis Jesu, Sacrae Theologiae Doctoris, & olim in Academia Complutensi Primarii, necnon & Archiepiscopatus Toletani Synodalis Examinatoris; nunc verò Supremi Inquisitionis Senatus à Consiliis, & Ludovici Philippi Hispani
Verlag: Venetiis (= Venedig), Ex Typographia Balleoniana 1720.
Beschreibung: Band 1: 12 unpaginierte Blätter, 568 Seiten, 4 unpaginierte Blätter (Index); Band mit einem Titelholzschnitt, einer Kupferstichkartusche, 7 Holzschnittinitialen, einer Holzschnittkartusche sowie einer Schlussvignette; Band 2: 6 unpaginierte Blätter, 636 Seiten, 10 unpaginierte Blätter (Index); Band mit einem Titelholzschnitt, einer Holzschnittkartusche, 2 Holzschnittvignetten sowie 9 Holzschnittinitialen; Band 3: 6 unpaginierte Blätter, 616 Seiten, 14 unpaginierte Blätter; Band mit Titelholzschnitt, einer Holzschnittbordüre sowie einer Schlussvignette, Gr. 8° (34,5 x 22,5 cm), goldgeprägte Ledereinbände der Zeit mit floraler Rückenprägung und farbigen Rückenschildern.
Titelblätter in Rot und Schwarz. Zweispaltiger Textsatz. Ehemalige Bibliotheksbände der Stiftsbibliothek in Freising. Einbände sowie Ecken und Kanten stärker berieben und bestoßen. Leder rissig und stellenweise mit Läsionen. Rücken mit kleineren Fehlstellen. Blätter etwas wellig und teils gering fleckig oder gedunkelt. Außengelenke teils angeplatzt. Die ersten und letzten Blätter mit kleinen Wurmgängen im Bereich des Außenstegs oder im Bereich des Innenfalzes (kein Buchstabenverlust). Rücken mit kleinen geklebten Papiersignaturen. Vorsatzblätter mit Signaturvermerk in Tusche von alter Hand. Band 1: Vorderes Spiegelpapier mit herausgeschnittenem Rechteck (vermutlich älteres Exlibris). Eine Seite fehlpaginiert (388, recte 386). Ein Blatt mit hinterlegter Ecke. Etwa 50 Blätter im Bereich des Außenstegs mit Stoßschaden, Teile der Blätter im Bereich des Außenstegs somit etwas eingerissen. Band 2: Ein Blatt mit schmaler Fehlstelle im Bereich des Fußstegs. Ein Blatt fehlpaginiert (539, recte 439). Vier Blätter mit kleinen Löchern im Textbereich mit geringem Buchstabenverlust. Ein Blatt mit hinterlegter Stelle im Bereich des Kopfstegs. Band 3: Vorderer Einbanddeckel mit Stoßschaden und Rücken mit kleinerer Fehlstelle. Kapitalbändchen eingerissen. Trotz der äußeren Mängel sind die Bände innen sonst in gutem und sauberem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1040139

580,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rus, Johann Reinhard
Titel: Ioh. Reinhardi Rus [...] Harmonia evangelistarum ita adornata ut investigata sedulo textus cohaerentia nullus versus sive traiiciatur sive praetereatur sine brevi ac succincta explicatione quo iusti commentarii loco esse queat. Band 1 sowie 2. Teil d
Verlag: Jena, Hartung 1727/1730.
Beschreibung: Band 1: 8 unpaginierte Blätter, 1306 paginierte Seiten, 72 unpaginierte Blätter (Indices); Band 3.2: 1 unpaginiertes Blatt, dann fortlaufend: Seiten 885-1612, 98 unpaginierte Blätter (Indices); Band mit 2 Holzschnittvignetten, Kl. 8° (17 x 11 cm), gold- und blindgeprägte Ledereinbände der Zeit mit marmoriertem Schnitt und farbigen Rückenschildern.
Das Werk umfasst eigentlich drei Bände (der 3. Band in 2 Teilbänden). Hier vorliegend der erste Band sowie der 2. Teil des 3. Bandes. - Einbände, Ecken und Kanten stärker berieben und bestoßen. Papier teils etwas gebräunt oder fleckig. Band 1 mit Bleistift- und Tintennotizen auf den Vorsatzblättern. Rücken des ersten Bandes mit Fehlstelle im Bereich des Buchkopfes (3 x 5 cm), fehlendem Kapitalbändchen sowie eingrissenem Bund im Bereich des Fußes. Bindungen etwas gelockert, im ersten Band stärker. Band 2 mit zwei Besitzervermerken in Tusche von alter Hand. Bände innen sonst in sauberem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1039628

88,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Brakel, Wilhelmus von
Titel: Logike Latreia, dat is Redelyke Godtsdienst, in welken de Goddelyke Waerheden des Genade-Verbondts worden verklaert, tegen partyen beschermt , en tot de practyke aengedrongen. Als Mede De Bedeelingen des Verbondts in het O(ude) T(estament), ende in h
Verlag: Dordrecht, Abraham Blussé in Zoon (um 1773).
Beschreibung: [20 unpaginierte Seiten, 1134 Seiten & 22 Registerseiten]; [774 Seiten, 14 unpaginierte Registerseiten, 360 Seiten, 8 unpaginierte Registerseiten], mit 1 großen Faltkupferstichportrait (258 x 162 mm), 1 Titelkupferstich, 50 Holzschnittvignetten & 136 Holzschnittinitialen, 4° (22 x 17 cm), goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit.
Das Vorwort ist auf den 30. Oktober 1711 datiert. Das Portrait wurde 1773 nach der Zeichnung von H. Car von R. Muys gestochen. Die Seiten von Hand aufgeschnitten. / Gelegentliche, dezente Anstreichungen mit Bleistift. Der Rücken von Band 1 mit größerer Fehlstelle mittig am Rücken. Der Rücken von Band 2 mit kleinerer Fehlstelle am Fuß. Die Bände sind beschabt und bestossen, Band 1 stärker. Band 1 ist im Bereich der Seiten 424-433 etwas gelockert. Blätter Eee2 (S. 403f.), Sss3 (S. 509f.) & Gggg2 (S. 787f.) mit kleinen schöpfbedingten Löchern ohne Textverlust. In Band 1 die Blätter Aaaa3 (S. 557f.) & Nnnnnn (S. 1017f.) mit kleinen Seiteneinrissen. Papier gelegentlich fleckig. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1681

240,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Heerbrand, Jacob
Titel: Compendium Theologiae, nunc paßim AVCTVM & Methodi Quaestionibus tractatum, a Jacobo Heerbrando, Doctore & Professore Theologiae in Academia Tubingensi,
Verlag: Leipzig, Abraham Lamberg 1587.
Beschreibung: 20 unpaginierte Blätter mit Vorrede, 903 Seiten; Holzschnitt -Titelvignette, 1 Holzschnittvignette, zwei Holzschnittinitialen, Kl. 8° (17 x 11 cm), reichhaltig blindgeprägter Schweinsledereinband der Zeit.
Dekorativer Einband der Zeit auf drei Bünden und mit aufwendiger Blindprägung. Ehemals mit zwei Schliessen, diese fehlen, die Aufnahmen sind noch vorhanden. Mit Rundumrotschnitt. Bei den Seiten 251 - 252, 410 - 411 und 841 - 842 kleine Eckabrisse. S. 459 - 460 mit kleinem Fleck und sehr kleinem Loch. Der Band ist vollständig. Fehlpaginierung der Seiten: S. 281 (=218), S. 401 (=411), S. 687 (=673). S. 351 mit kleinem Einriß, bei S. 517 ist das Papier faltig, dadurch kleiner Textverlust. S. 638 mit kleinem Fleck. Vom hinteren Holzdeckel her einige Wurmlöcher, von denen sich eines im wesentlichen im Rand bis auf S. 655 zieht. Das Papier ist teils gebräunt, einige Seiten sind gering knickspurig oder fleckig. Auf Seite 5 der Vorrede die einzige Unterstreichung; diese von alter Hand und nur in zwei Zeilen. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1242

460,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: (Zeller, Johann Conrad)
Titel: Catechistische Unterweisung zur Seeligkeit: Das ist kurze Außlegung deß Brentianischen Catechismi, wie er im Herzogthum Würtemberg üblich, in Frag und Antwort auff das einfältigste für die Kirchen dieser Landen, samt kurzer Anleitung wie ein Christ a
Verlag: Tübingen, Johann Heinrich Reiß 1680.
Beschreibung: 16 unpaginierte Blätter, 447; 221 Seiten, mit kleinem Titelholzschnitt sowie 3 Holzschnittvignetten, Kl. 8° (16,5 x 10 cm), Pergamenteinband der Zeit.
Kopf mit kleiner Fehlstelle. Kapitalband in weiß und blau. Das Vorsatzblatt trägt einen Bibliotheksstempel ("K. Württ. Evang. Pfarramt Ohmden") und eine kleine Signatur in der oberen Ecke des Vorsatzblattes. Die ersten Blätter mit kleinem Wurmloch. 4 Blätter leicht fleckig. Gelegentliche Anstreichungen im Text von alter Hand. Sonst guter und durchgehend sauberer Zustand. - TRE 17, 769, 62. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1695

240,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 160
Seite:
1
23456
...
8


Bookmarken: YiggIt! Mr.Wong FolkIt! DiggIt! LinkArena BlinkList FURL del.icio.us
 
ANZEIGE

 

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang